Как часто надо менять работу

Как часто надо менять работу

Как принять решение, если сомневаешься менять работу? Ведь современные работодатели довольно придирчивы и не готовы рисковать, трудоустраивая ненадежного, по их мнению, сотрудника. Как поступить, если чувствуешь, что пришло время менять место работы, но не хочется показаться безответственным? Поделимся точками зрения специалистов рынков труда.

Как часто надо менять работу

Общая ситуация

Прежде чем понять, стоит ли менять работу в 2018, нужно оценить текущее положение дел. Сегодня уровень безработицы в России один из самых низких – всего 6%. Однако в зависимости от федерального объекта показатель меняется: в Забайкалье до 10% безработных, а в Ингушетии незанятость достигает критических 48%.

Проблема в том, что российский рынок труда очень негибкий. Эксперты считают, что нужно дать возможность соискателям переходить на частичную или краткосрочную работу. Однако российские работодатели все еще с предубеждением относятся к людям, которые часто меняют работу, то есть более 1 раза в год.

Перебежчиков не любят

Люди, которые постоянно меняют работу, если не отталкивают, то, как минимум, настораживают рекрутеров. Если кандидат в течение 1-2 лет устраивается в разные компании в рамках одной и той же должности без веских на то причин, HR-менеджер обязательно задаст ему на собеседовании много уточняющих вопросов.

Это оправдано: если человек часто менял работу, то он может и в этой компании задержаться не больше, чем на год. К тому же, постоянные увольнения вызывают сомнения по поводу профессиональных качеств кандидата. Конфликтность, безответственность, нарушение трудовой дисциплины – это факторы риска для компании со стороны нового сотрудника.

Человек, который привык менять работу каждый год, часто гонится даже за небольшой прибавкой к зарплате. Он нелоялен к своей компании и быстро переметнется в другую фирму, где ему предложат хотя бы на 3-4 тысячи больше.

Даже если причины постоянного перехода на новые места работы логичны, работодатели трижды подумают, прежде чем взять перебежчика в свой штат. И то, такое возможно только в случае реальной ценности сотрудника. Обычно резюме с большим списком краткосрочной занятости просто отклоняются.

Как часто надо менять работу

Исключения из правил

Когда речь идет о начинающих специалистах или студентах, допускается частая смена работы. HR-менеджеры спокойно относятся к тому, что молодые люди ищут себя в разных сферах или выбирают сезонную или краткосрочную занятость, поэтому вполне могут взять такого кандидата.

Существуют быстроразвивающиеся сферы, например, маркетинг или IT, в которых частая смена места работы – норма. Работающие в этих отраслях специалисты переходят из одной компании в другую, чтобы набираться опыта, пробовать себя в смежных должностях, изучать новые технологии.

Также часто меняют работу менеджеры и административные сотрудники. Сейчас они пользуются повышенным спросом: только в Москве открыто 23 000 вакансий для менеджеров различного вида. Поэтому такие специалисты раз в 1-2 года переходят в другую фирму, где условия труда кажутся им более привлекательными.

Старожилы тоже не ценятся

Некоторые сотрудники не понимают, зачем менять работу, если можно оставаться в компании долгое время. Но HR-менеджеры с подозрением относятся к тем, кто более 10 лет работал на одном месте. Считается, что такие кандидаты могут быть пассивными и бесперспективным.

Еще 20-30 лет назад считалось, что одно место работы на всю жизнь – это нормально. Но тогда было иным положение экономики, и рынок труда не пестрил вакансиями. Сегодня стабильная занятость в одной компании характерна только для сотрудников предпенсионного возраста.

Практика показывает, что люди, проработавшие более 10 лет в одной компании, быстро увольняются при устройстве в другую фирму. За такой долгий срок сотрудник привыкает к определенным порядкам и корпоративной культуре, поэтому ему тяжело принять что-то новое.

Еще один минус долгой работы на одном месте в том, что специалист перестает набираться опыта на рынке и его глаз «замыливается». Такого не случится, только если сотрудник постоянно карьерно продвигается внутри компании, повышает квалификацию, либо компания активно развивается, и специалист осваивает новые методики и получает знания.

Самые стабильные сотрудники – бюджетники

Практически не задумываются о том, как часто нужно менять работу, сотрудники государственных и бюджетных учреждений: врачи, учителя и госслужащие. Относительным постоянством отличаются и работники крупных производственных предприятий.

Кроме того, существуют «теплые» места: компании, где условия работы настолько хороши, что их сотрудники не планируют увольняться. Это могут быть и крупные холдинги с многотысячным штатом, и мелкие фирмы, где трудится всего 15 человек. Причем для многих людей на первом месте стоит вовсе не размер заработной платы. Бесплатное медобслуживание и путевки, престиж, свободный график, лояльное руководство – это лишь некоторые причины не менять работу в одной компании на другую долгое время.

Как часто надо менять работу

Как часто надо менять работу в идеале

Эксперты рынка труда сходятся во мнении, что каждые 5 лет нужно менять работу, чтобы оставаться в тонусе и не превращать карьерное развитие в однообразное болото. Желательно двигаться вперед в одной и той же или в смежной отрасли. Более того, если спустя 3-5 лет в компании вы не получили повышения в должности или не освоили никаких новых компетенций, вам нужно срочно либо идти и повышать свой профессиональный уровень самостоятельно, либо пробовать искать новую должность в другой фирме. Иначе вы станете невостребованным как специалист.

Однако молодые сотрудник внесли серьезные коррективы в длительности работы на одном месте. Сейчас уже считается нормой трудиться в компаниях по 2-3 года. Люди моложе 30 лет склонны менять работу ради перехода на более высокую должность или ради интересного проекта. Кроме того, молодые сотрудники все больше предпочитают фриланс пребыванию в офисе.

Возврат к списку