Как устроиться на работу со скелетом в шкафу: если было увольнение на почве конфликта?
Как устроиться на работу со скелетом в шкафу: если было увольнение на почве конфликта?

Как устроиться на работу со скелетом в шкафу: если было увольнение на почве конфликта?

К примеру, прошлое рабочее место Вы покинули после скандала. Эта ситуация – далеко не редкость, причем даже у спокойного человека. И как теперь рассказывать на собеседованиях о причинах ухода с работы? Обманывать? А если экс-работодателю позвонят и зададут уточняющие вопросы?

Полезные рекомендации

1.Акцентируйте и делайте выводы

Скандалы бывают у многих – самое главное – сделать их анализ и соответствующие выводы. По мнению карьерного консультанта Ольги Козловой, на собеседовании рассказывайте, что конкретно Вы извлекли из случившегося конфликта. Не обвиняйте, не сожалейте о случившемся – просто сообщите о собственных конструктивных действиях в произошедшей ситуации.
Если сможете преподнести все правильно – продемонстрируете свои лучшие стороны. Как говорит Наталья Булаш, это – признак психологической зрелости соискателя.

2. Исключайте все лишние эмоции – и чрезмерную эмоциональность, и подчеркнутую холодность – и первое, и второе, всегда настораживает.

3.Приходите с перечнем рекомендателей.
Опытным рекрутерам не составит труда понять – скандалы случаются очень часто и один единственный отрицательный отзыв о соискателе еще не означает, что его не стоит принимать на работу.
Так что в обязательном порядке отразите в резюме тех, кто готов Вас посоветовать как специалиста (само собой, с их предварительного одобрения).
4.Постарайтесь переговорить с бывшим начальником
Идите на диалог с прошлым руководителем. Может быть, человек уже успокоился, забыл о конфликте, готов предоставить положительную рекомендацию.

5.Последний вариант – смена сферы
Если карьера под угрозой из-за крупнейшего скандала, который известен всему Вашему профессиональному сообществу, можно просто поменять сферу.
Но лучше не сомневайтесь в себе, смотрите в будущее с оптимизмом – и у Вас все получится!

Возврат к списку