"Почему вы ушли с предыдущей работы" - что ответить?

"Почему вы ушли с предыдущей работы" - что ответить?

"Почему вы уволились с предыдущей работы?" - этот вопрос вам задаст каждый работодатель на собеседовании. В этой статье мы расскажем, как правильно ответить в зависимости от ситуации.

Почему вы ушли с предыдущей работы - что ответить

Зачем этот вопрос задают

Задавая этот вопрос, HR-менеджеры проверяют вас на адекватность и лояльность. На собеседовании рекрутер ставит себя на место вашего прошлого работодателя и придает значение причинам вашего ухода с прошлой должности. С особым подозрением относятся к тем, кто менял место работы часто: более, чем раз в два года.

Ответ на вопрос "Почему вы ушли с предыдущей работы?", который устроит HR-менеджера, зависит от ситуации.

1. Вы ушли по собственному желанию

Важное правило: не говорите ничего плохого о предыдущем работодателе/руководителе. Правдивость ваших слов вряд ли проверят, зато потенциальный работодатель подумает, что после увольнения вы также нелестно отзоветесь о нем.

Что ответить:

"Я выполнял эту работу на протяжении 5 лет. Мне захотелось профессионального развития. Я обсудил этот вопрос с руководством, и мы поняли, что у меня нет карьерных перспектив в компании. Поэтому я решил действовать самостоятельно".

"Работая несколько лет в этой сфере, я размышляла о развитии своей карьеры. Я поняла, что мне бы хотелось сместить акцент в (укажите, что именно), поэтому я начала дополнительно обучаться в этой области. Я уволилась с прошлой работы, чтобы найти новую, которая больше подходит моим новым навыкам".

"Я переехал в другой город, где не представлен филиал моей компании. Поэтому мне потребовалось искать новое место работы".

"Я ушла с предыдущей позиции, так как мне потребовалось проводить больше времени с семьей. Сейчас все вопросы решены, и я готова снова полноценно работать".

"Я не планировал менять работу. Но увидел вашу вакансию и вдохновился задачами (перечислите какими). Здесь я могу применить все свои профессиональные знания и умения (перечислите)".

Почему вы ушли с предыдущей работы - что ответить

2. Вас уволили

Вот такие ответы точно насторожат рекрутера:

"Меня сократили." Почему именно вас? Возможно, вы не были полезны компании? Если этого ответа не избежать, то объясните, по каким критериям шло сокращение. Покажите, что дело было не в вашей некомпетентности.

"Мы не сошлись характерами с руководителем". Компании нанимают гибких и контактных сотрудников, которые умеют ладить с разными людьми в коллективе. Важно отметить, что вы не считаете себя умнее начальника, готовы идти на компромиссы и максимально открыты.

Как правильно отвечать:

"Пришел новый руководитель со своей командой. К сожалению, он не оставил никого из предыдущих работников".

"Мою должность сократили в связи с глобальной реорганизацией компании."

"Мои навыки и квалификация не совсем подходили для предыдущей должности. Я увидел вашу вакансию и понял, что описанные здесь обязанности на 100 процентов совпадают с моей компетенцией".

3. Вы мало работали на предыдущей должности (менее года)

HR-менеджеры с подозрением относятся к "перебежчикам", которые часто меняют место работы. Но есть варианты ответов, которые им покажутся приемлемыми.

"Компания не сдержала своих финансовых обязательств".Например, на собеседовании вам обещали зарплату в 70 000 рублей, а потом без объяснения причин платили по 35 000 рублей.

"Мой рабочий функционал изменили с первого дня: брали на должность маркетолога, а пришлось работать менеджером по продажам".

Чего не стоит говорить:

"Спустя полгода работы я попросил повышения зарплаты, но мне отказали". Многие работодатели считают, что полгода - это слишком маленький срок, чтобы сотрудник полностью раскрылся и принес компании максимальную пользу.

"В другом месте мне предложили на 5 тысяч больше". Рекрутеры не любят сотрудников, которые теряют лояльность к фирме при обещании всего лишь небольшого повышения зарплаты.

Почему вы ушли с предыдущей работы - что ответить

О чем нужно помнить всем

Помните о том, что, скорее всего, вас ждут новые собеседования, где у вас спросят: "Почему вы ушли с предыдущей работы?".Отнеситесь к увольнению серьезно, и оставайтесь с бывшими руководителями в хороших профессиональных отношениях.

По какой бы причине вы не уволились, на собеседованиях отзывайтесь положительно и с теплом об опыте и навыках, которые вам дала прошлая компания.

Возврат к списку