Самые востребованные профессии в 2018 году

Самые востребованные профессии в 2018 году

Рынок труда меняется быстро и непредсказуемо. Экономические спады, переключение государства на развитие определенных сфер деятельности, изобретение новых технологий – все это повышает спрос на одних специалистов, и грозит безработицей другим. Куда пойти учиться или на кого переквалифицироваться, чтобы трудоустроиться? Представляем список самых востребованных профессий в 2018 году в России.

IT-специалисты

Специалисты из IT-сферы сегодня пользуются большим спросом на рынке труда, и в ближайшие несколько лет останутся в списке востребованных профессий. По данным портала HeadHunter по всей России открыто более 55 тысяч вакансий для сотрудников, специализирующихся на информационных технологиях, и 19 тысяч рабочих мест приходится на Москву. Средняя зарплата "айтишника" – 50-60 тысяч рублей. Больше всех работодателям требуются программисты, аналитики и администраторы баз данных (Big Data).


Бухгалтеры, юристы и экономисты

С этими специалистами складывается сложная ситуация. Рынок труда переполнен людьми с бухгалтерским, юридическим и экономическим образованием, но многие из них не могут найти работу. Все дело в том, что востребованы только настоящие профессионалы, способные брать на себя ответственность, много работать и регулярно повышать свою квалификацию, осваивая новые программы и компетенции.

SMM-специалисты

Социальные сети стали площадками для продвижения всего на свете: медиа, товары, услуги, персоны, фильмы, музыка, книги, события, заведения и пр. Крупные компании и мелкие предприниматели продают через Вконтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram и пр. В этом им помогают SMMщики – специалисты по маркетингу в социальных медиа, которые создают рекламные кампании в соцсетях, стимулируют интерес потребителей к бренду, повышают лояльность, общаются с потенциальными клиентами, делают интересный контент и пр. Начать карьеру в этой сфере может человек с любым образованием, главное – это креативность и маркетинговое мышление.

Специалисты отдела кадров

HR-менеджеры занимаются подбором сотрудников для организации, их адаптацией на новом рабочем месте, регулируют взаимоотношения в коллективе и помогают уже работающим в компании специалистам решить проблемы. Главная ценность рекрутеров в их способности найти подходящего человека для определенной должности и договориться с ним о зарплате, выгодной и ему, и работодателю.

Риск-менеджеры

Риск-менеджеры попали рейтинг самых востребованных профессий России, потому что их мало из-за узкой направленности специальности. Эти работники исследуют бизнес-процессы, определяют сильные и слабые стороны компании, анализируют угрозы потерь и рисков, разрабатывают стратегии, как избежать убытков. Риск-менеджеры обладают выдающимися аналитическими способностями и глубоко понимают специфику бизнеса компании, в которой они работают.

Квалифицированные рабочие

Строители, электрики, сварщики, слесари и прочие ремонтники, получившие специальное образование и имеющие высокую квалификацию, очень востребованы. Они способны чинить и налаживать сложные механизмы, создавать сложные системы и разбираться в чертежах конструкторов.


Специалисты по криптовалютам и блокчейну

Криптовалюты стали новым способом заработка обыкновенных денег. Когда биткоин стал массово популярен, появился спрос на криптовалютных трейдеров и брокеров, журналистов, пишущих о криптовалюте в специализированных изданиях и пр. Вместе с криптовалютами на рынок труда пришел спрос на блокчейн специалистов: инженеров и  разработчиков. В 2018 году крупнейшие банки страны собрались внедрять технологию блокчейна, поэтому специалисты в этой сфере гарантировано получат высокооплачиваемую работу.

Какие профессии будут востребованы в России через 5-10 лет?

Аналитики рынка труда предсказывают большую долю автоматизации профессий в ближайшем будущем. На рабочие места для низкоквалифицированного персонала придут роботы. В США уже открылся супермаркет от компании Amazon, в котором нет ни одного продавца и кассира. Скоро многие сотрудники, выполняющие рутинную работу, будут заменены машинами, поэтому через 5-10 лет самыми востребованными и высокооплачиваемыми станут специалисты из сферы роботостроения, способные создавать сложные системы автоматизации, программировать их и управлять ими.

Не упадет спрос и на креативных сотрудников: дизайнеров, создателей всех видов контента, арт-директоров, PR-менеджеров – словом, на всех тех, кто способен генерировать уникальные и ценные идеи. Тенденция рынка труда ведет к тому, что будут востребованы лишь те работники, которые будут постоянно обучаться и предлагать работодателю навыки, которые пока не освоили роботы.

Возврат к списку