Профильное министерство готовит новые изменения в нормативные документы, связанные с охраной труда
  Профильное министерство готовит новые изменения в нормативные документы, связанные с охраной труда
15 Ноября 2018
Минтруда в 2018 году приняло решение о смене акцентов в сфере охраны труда. Для этого был разработан ряд законодательных инициатив, в большей степени, профилактического характера. В частности, планируется подкорректировать 10 раздел ТК, где планируется прописать обязанность работодателя планово проводить мероприятия, способные устранить и снизить риски для работника, связанные с его трудовой деятельностью.

Отмена плановых занятий по охране труда
Плановое обучение по ОТ планируется заменить обязательной независимой оценкой квалификации профильных специалистов. Сертификация будет проходить по профстандарту в специализированных центрах, которые планируется создать к моменту вступления нововведений в силу, на что отводится два года.

Новые стандарты безопасности рабочего места

Согласно изменениям, с 1 января 2023 года, компания-работодатель должен будет обеспечивать кадры средствами персональной защиты и спецодеждой, согласно установленным нормативам. Также будет введён запрет на проведение работ с 4-м классом опасности — теперь работодателю придётся снижать степень вредности вплоть до соответствия новым стандартам.
После вступления изменений в силу, работодатель сможет свободно устанавливать систем видео и аудионаблюдения за рабочим местом, при условии, что представители трудовой инспекции будут иметь доступ к базе данных в режиме реального времени.

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*