10 тенденций рынка труда
10 тенденций рынка труда
7 Декабря 2018
1. Не стоит менять работу
Примерно у  40% представителей компаний, которые были опрошены в ноябре-декабре этого года, рассказали, что в этом году у них проходили сокращения сотрудников. Четверть из них сообщила, что в компании снизились премии и оклады.

Однако не смотря на все эти изменения  сотрудники не спешат искать новое место работы.

На рынке растет конкуренция, а быть новичком в чужой компании — все равно что оказаться под ударом сокращения самому. Количество резюме на сайтах по поиску работы за последние несколько лет несколько сократилось: сейчас сотрудники неохотно меняют место работы, а поиск нового работодателя ведут пассивно.

2. В полтора раза увеличился срок поиска работы
Ранее средний срок поиска работы составлял около трех месяцев. В этом году специалисты сошлись на мнении, что нормальным считается срок в 4–6 месяцев. Из-за большого количества кандидатов компаниям сложнее сделать выбор, а количество этапов подбора при найме растет.

3. Работодатели отдают предпочтение кандидатам с опытом
Демографическая яма 90-х, а также особенности рынка заставляют компании смотреть в сторону более опытных и возрастных кандидатов. Особенно четко данная тенденция проявляется в Москве.

4. Компаниям довольно трудно найти подходящего работника
В последнее время конкуренция среди соискателей выросла в 1,2–2 раза. Но, работодателям по-прежнему трудно найти хорошего специалиста. Компании теперь не переманивают высокими зарплатами, а кандидаты неохотно меняют место работы.

5. Компании надеются на внутренний наём
В компаниях выросла ценность отдельно взятого сотрудника. Сегодня многие работодатели готовы обучать лучших и лояльных работников для того, чтобы продвигать их внутри компании.

6. Постепенно время сокращений проходит
Еще недавно компании предпочитали сократить сотрудников, чтобы сохранить уровень зарплаты. Однако, в следующем году, предположительно оптимизация трат на персонал значительно сократится.
Глобального повышения зарплат не будет, но к небольшой индексации рынок готов — это большой плюс для сотрудников».

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*