Депутаты планируют более надежно защитить женщин в декрете от увольнений
Депутаты планируют более  надежно защитить женщин в декрете от увольнений
21 Декабря 2018
В первом чтении Госдума планирует рассмотреть законопроект о дополнительных гарантиях для женщин, находящихся в декретном отпуске.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место и должность. Уголовно наказуемым деянием считается необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу беременной женщины (женщины с ребенком в возрасте до трех лет). Согласно 145 статье Уголовного кодекса РФ за это могут либо  наказать штрафом в размере до 200 000 рублей либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Однако существует серьезный правовой пробел, которым зачастую пользуются  некоторые работодатели. Они могут вынуждать женщину отказаться от дальнейшей работы, поскольку новые условия станут для нее неприемлемыми.
Если женщина не согласится работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить  ей другую имеющуюся у него работу.  Однако, трудовой договор может быть расторгнут в случае, если работника не устраивает другая предложенная деятельность или нет подходящей вакансии.

Депутаты предлагают ввести дополнительные гарантии для беременных женщин и женщин с детьми в возрасте до трех лет, дополнив Трудовой кодекс статьей 2601.

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*