Работодатели выплатят ПФР штраф за неуказанные сведения о работающих пенсионерах
Работодатели выплатят ПФР штраф за неуказанные сведения о работающих пенсионерах
26 Октября 2018

Работодатели, забывшие указать в СЗВ-М работников, находящихся на пенсии, должны будут заплатить штраф за ошибки в отчетности, а также возместить ПФ убытки, которые были понесены последним в связи с выплатами и индексацией пенсий таким пенсионерам. Об этом, ссылаясь на практику судебных дел, напомнили специалисты ПФР.

Начиная с 2016 года, все работодатели сдают в Пенсионный Фонд отчетность по форме СЗВ-М. С ее помощью Фонд получает информацию о застрахованных лицах, которые работают в организации или в ИП. Ввод отчета был осуществлен после того, когда индексация пенсий работающим пенсионерам была заморожена. Самой важной в отчетной форме является информация о работающих пенсионерах.

В форму должны обязательно включаться:

- женщины, находящиеся в декретном отпуске;

- работники, пребывающие в отпуске без сохранения зарплаты;

- сотрудники, работающие по гражданско-правовым договорам;

- сотрудники, которые прогуливают работу без уважительных причин.

Об исключении обязанности включения данных сотрудников в СЗВ-М можно говорить только после прекращения с ними договоров. Отчет по форме СЗВ-М должен сдаваться ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, который следует за отчетным периодом.

При не предоставлении работодателем информации о работнике, который одновременно получает пенсию, ПФР будет считать его неработающим и выплатит ему повышенную проиндексированную пенсию.

В таком случае ПФР может подать в суд на работодателя, и последнему придется возместить переплату пенсии.


Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*