Как побороть синдром эмоционального и профессионального выгорания
Как побороть синдром эмоционального и профессионального выгорания
26 Апреля 2021

Работа — неотъемлемая часть жизни любого человека, которому нужно содержать себя, свою семью, продвигаться по карьерной лестнице. Но наступает такой момент, когда реализация проектов перестает радовать и по утрам совсем не хочется просыпаться. Со временем офис превращается в каторгу, а коллеги и начальство в людей, которых хочется навсегда вычеркнуть из своей жизни. Если этому не предшествовали какие-либо неудачи или болезнь, можно говорить об эмоциональном и профессиональном выгорании. С такими явлениями необходимо бороться, чтобы оно не переросло в глубокую депрессию.

Главные причины выгорания

Причин достаточно много, но если говорить только о работе, список сократится до следующих пунктов:

1. Переработка. Лишний час-другой, проведенный за компьютером или кипой бумаг, нещадно бьют по нервной системе. Сначала это не чувствуется, но усталость от переработок постепенно накапливается.

2. Отсутствие отпуска. Выходные не способны справиться с последствиями трудоголизма, даже если человек будет все время лежать на диване. А вот полноценный отпуск со сменой обстановки ему точно пойдет на пользу. Чтобы прекрасно провести время вдали от дома, можно съездить в турецкую Анталию или Сиде, предварительно выбрав отель на сайте onlinetours.ru/oteli/turkey/side, или устроить вояж по самым необычным местам России.

3. Долгое нахождение в замкнутом пространстве. Офис со снующими туда-сюда работниками, звонящими телефонами и жужжащей оргтехникой подобен муравейнику, который очень давит на психоэмоциональное состояние.

4. Низкая заработная плата. Работа должна приносить не только удовольствие, но и материальную отдачу. Если человек получает копейки, он чувствует себя невостребованным и недооцененным специалистом.

5. Незаслуженная критика. Не все начальники понимают, что уважительное отношение к сотрудникам, способствует повышению их работоспособности, или просто самоутверждаются за счет подчиненных, способствуя их профессиональному истощению.

Как себе помочь?

Прежде всего нужно научиться отдыхать правильно. Без этого навыка даже проживание в роскошном отеле OTIUM FAMILY STONE PALACE на всем готовом не поможет. А все потому, что кроме бренного тела у нас есть еще сознание. Оно тоже нуждается в расслаблении, добиться которого можно исключением всего, что мешает нормально спать и наслаждаться жизнью. Психологи рекомендуют поменьше читать новости, проводить время в социальных сетях и погружаться в мир компьютерных игр, поражение в которых выводит из себя. Вместо этого стоит гулять на свежем воздухе и пораньше ложиться спать, даже если не хочется.

Второй важный момент — решение всех конфликтов, которые мешают жить в мире с самим собой. Если случилась ссора с близкими, возникли недопонимания на работе, эти проблемы нужно решать. Даже простой разговор по душам, помогает многое расставить по местам.

И последнее: если работа не приносит удовольствия, а начальство начинает переходить все границы, нужно уволиться. Лучше найти другого работодателя или переквалифицироваться, чем постепенно впадать в апатичное состояние.

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*