Какие российские города и отрасли деятельности лидируют по выплате сотрудникам «серых» зарплат
Какие российские города и отрасли деятельности лидируют по выплате сотрудникам «серых» зарплат
29 Ноября 2019
В соответствии с данными недавно проведенного опроса, 16% сотрудников предприятий, которые функционируют на территории России, получают «серую зарплату», 82% - работают официально.

Российские эксперты провели опрос для определения городов, сотрудники предприятий которых получают зарплату «в конвертах», где приняли участие около 1,7 тысяч человек. В соответствии с данным опросом, наибольшее количество «серых» зарплат получают сотрудники сферы обслуживания, такие как кассиры, официанты, водители такси, продавцы, а также иные представители массовых профессий.  

Лидирующее место в этом списке занял город Тюмень, в котором, как оказалось, 21% трудоустроенных горожан получают «серую» зарплату. Вторая позиция закрепилась за Нижним Новгородом, где 20% сотрудников предприятий не платят налоги из своей зарплаты.  

Далее идут города Казань и Ростов-на-Дону – процентное соотношение людей, не желающих пополнять российский бюджет своими активами, составило по 19%.

Меньше всех «серые» зарплаты получают граждане, проживающие и работающие в городе Пермь. Только 11% пермчан скрывают свои реальные доходы, а 86% получают «белую» зарплату.

Что касается отраслей деятельности, то нелегальная зарплата в нашей стране чаще всего выплачивается сотрудникам торговых предприятий (розничной торговли 37%, оптовой торговли 30%), а также сферы общественного питания (31%).
  
Максимально «честными» в этом плане выглядят педагоги и иные работники сферы науки и образования - официальная зарплата здесь выплачивается на уровне 99%.

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*