Минтруд отметил нехватку кадров на рынке труда
Минтруд отметил нехватку кадров на рынке труда
28 Мая 2018

Ведомство отмечает, что все из-за низкой зарплаты становится все меньше специалистов в строительстве, инженерии, образовании и медицине.

Российский рынок труда испытывает большую потребность в строителях, инженерах, врачах и учителях, но молодежь стремиться выбирать эти вакансии из-за низких зарплат. Об этом заявил директор Департамента занятости населения Минтруда РФ Михаил Кирсанов на заседании социальной платформы партии «Единая Россия» на тему «Профессиональное самоопределение и трудоустройство молодежи: проблемы и пути решения».

Кирсанов отметил, чтобы самые востребованные профессии - самые низкооплачиваемые. Катастрофически не хватает инженеров, строителей, врачей и учителей. Но работодатели не заинтересованы в повышение зарплат. Им проще нанять иностранного работника.

По данным Росстата, уровень безработицы среди молодежи в возрасте от 25 до 29 лет составляет в России 5,9%, а общая безработица – 5%. Министерство труда предложило программу по содействию в трудоустройстве молодых специалистов. Она размещена для обсуждения на портале федеральных проектов нормативных правовых актов. С внедрением программы планируется снизить безработицу среди молодежи до 5,6% к 2020 году.

Возврат к списку

Ира
На самом деле нехватка кадров на рынке труда-важная проблема. Из-за чего же это происходит:1)низкая заработная плата;2)постоянно растущие цены;3)невозможность устроиться после института на работу по специальности. Нужно решать такие проблемы-прежде всего устраивать студентов по профессии.
Имя Цитировать
Ваше имя *
Текст сообщения*