Предпенсионный возраст наступит за 5 лет до выхода на пенсию
Предпенсионный возраст наступит за 5 лет до выхода на пенсию
22 Ноября 2018
В 2019 году в России планируется запуск переходного периода, устанавливающего новые правила относительно возрастных условий выхода людей на пенсию. Для мягкой адаптации к этим условиям были разработаны определенные положения: повышение будет происходить постепенно - в первое время пенсионный возраст будет возрастать только на 6 месяцев в течение каждого года; для граждан будут сохранены разнообразные льготы, которые в настоящее время предоставляются после достижения человеком пенсионного возраста, к примеру, касающиеся уплаты налогов на имущество и землю. Также планируется появление новых льгот, относящихся к ежегодной диспансеризации, гарантиями трудовой занятости населения.  

В частности, граждане будут иметь возможность получения пособий по безработице в увеличенном размере за пять лет до наступления пенсионного возраста при учете переходных положений, а также получат право на льготные условия по диспансеризации.  К примеру, в 2022 году возраст выхода людей на пенсию увеличится на два года и составит 62  года у мужчин  и 57 лет у женщин, следовательно, право на предпенсионные льготные условия будут иметь 57-летние мужчины и 52-летние женщины.

Актуальность пятилетнего периода действительна также для случаев учета одновременного достижения некоторого возраста и выработки специального стажа при назначении пенсионного пособия. В первую очередь, это касается работников тяжелых и небезопасных профессий по первому, второму и иным перечням, которые дают право досрочного выхода на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и, следовательно, появление прав на льготные условия при этом наступает за 5 лет до возникновения указанных причин для назначения пенсионного пособия. К примеру, водители общественного транспорта, курсирующего по городу, при наличии требуемого специального стажа (20 и 15 лет в зависимости от пола) начинают получать пенсионное пособие в 55-летнем возрасте мужчины или в 50-летнем возрасте - женщины. Следовательно, наступление предпенсионного возраста у мужчин начинается с 50 лет, а у женщин – с 45.

Несмотря на то, что пенсионный возраст определенных людей с 2019 года не будет изменен, они все равно получат возможность воспользоваться предпенсионными льготными условиями за 5 лет до выхода на пенсию. К примеру, поскольку многодетные мамы (имеющие пять и больше детей) выходят на пенсию в пятидесятилетнем возрасте, они могут получать право на льготы за 5 лет до пенсии, то есть с 45 лет.

«Пятилетнее правило» не будет относиться только к вопросам получения льготных условий на налоги. Достижение границ нынешнего возраста выхода на пенсию будет основным критерием для получения данных условий. Это значит, что таким возрастом для большинства российских граждан мужского пола станет 60 лет, граждан женского пола – 55 лет.  Предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот для жителей северных регионов, выходящим на пенсию на пять лет раньше других граждан, станет 55 и 50 лет.

Ранее сообщалось, что с 1.01.2019 года деятельность ПФР планируется осуществлять по новому направлению, в рамках которого будет внедряться программный комплекс «Предпенсионеры». Благодаря этому комплексу каждый орган власти, который был подключен к ЕГИССО, получит доступ к актуальным данным для предоставления социальной помощи как в отношении конкретных людей, так и в целом по всей стране.  

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*