Центральный Банк Российской Федерации знает, как прекратить «зарплатное рабство»
Центральный Банк Российской Федерации знает, как прекратить «зарплатное рабство»
4 Апреля 2019
Российский Банк не исключает вероятности в будущем переводить зарплату посредством Системы быстрых платежей (СБП). Об этом на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) рассказала первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова

Она считает, что любой человек должен иметь возможность перевести заработанные деньги на нужный счет онлайн, вне зависимости от того, где он работает. Возможно, скоро будет создана функция, позволяющая работникам перевести средства на выбранный счет по телефону.

Скоробогатова также добавила, что некоторые банки уже поддержали эту идею. Она уточнила, что вопрос о зарплате был поставлен на обсуждение в связи с ранее планируемым вводом функции перевода средств в СБП физическим лицам от организаций.

В конце марта были поданы 2 законопроекта об усилении борьбы с «зарплатным рабством». В них предлагалось ввести административную ответственность в отношении работодателей, которые отказываются по заявлению работника изменить зарплатный банк, сотрудникам же предоставить гибкие сроки для составления этого заявления.

Еще в 2014 году в Трудовом кодексе появились правки, согласно которым работник мог выбрать банк для начисления зарплаты, но фактически проблема не была решена. По этой причине в начале года коммерческие банки предлагали создать единый реестр начисления зарплаты, но не получили поддержки ЦБ.

СБП, существующая с 28.02.2019, дает возможность по номеру телефона мгновенно осуществлять перевод денег из одного банка в другой. На сегодняшний день можно перевести средства лишь от физлица физлицу. Однако в дальнейшем планируется расширение функционала. По расчетам ЦБ до конца 2019 года к СБП присоединятся все крупные, системно значимые банки.

К СБП еще не присоединился Сбербанк, имеющий собственную систему переводов. Но в конце марта зампред правления Светлана Кирсанова сообщила, что банк и ЦБ решают вопрос об объединении двух систем.

Банк России и ФАС рекомендовали банкам не скрывать размер комиссии при пользовании терминалами самообслуживания и банкоматами. Информация должна выводиться на экран устройства. Шрифт должен быть удобочитаемым и четким, размещаться на видном фоне. Для получения этой информации потребитель не должен нажимать специальные кнопки. Банкам также необходимо сообщить своим клиентам о возможности получения сдачи и возврате деньг до того, как деньги попадут в устройство.

Возврат к списку

Ваше имя *
Текст сообщения*